CALENDARIO
ARTEMIS DANZA /
MONICA CASADEI
Si segnalano di seguito le principali date della Compagnia Artemis Danza
6 gennaio | Pollicino Show – Teatro Momo Mestre
14 gennaio | Pollicino Show – Teatro Comunale Thiene
21 gennaio | Pollicino Show – Teatro Caleidoscopio San Benedetto del Tronto
21 gennaio al 4 febbraio | Uroboros & Akmè di Sabino Barbieri e Nuria Argilés – Soho Playhouse New York Fringe Festival STATI UNITI
28 gennaio | Pollicino Show – Teatro Sociale di Cittadella
4 febbraio | Pollicino Show – Teatro Asioli Correggio
10 febbraio | Traviata – Teatro Zandonai Rovereto
11 febbraio | Pollicino Show – Teatro al Parco Parma
18 febbraio | Pollicino Show – Teatro Comisso Zero Branco
25 febbraio | Pollicino Show – Teatro della Fortuna Fano
1 marzo | Traviata – Teatro Moruzzi Noceto
9 marzo | Corpi Violati – Teatro Masini Faenza
12 marzo | Puccini’s Opera – Fugazzi Theatre San Francisco STATI UNITI
14 marzo | Corpi Violati – Capri Theatre Minneapolis STATI UNITI
16 marzo | Corpi Violati – Athenaeum Theatre Chicago STATI UNITI
18 marzo | Corpi Violati – Lincoln Hall Theatre Urbana STATI UNITI
24 marzo | Pollicino Show – Cinema Teatro Walter Mac Mazzieri Pavullo nel Frignano
11- 12-13-14 aprile | Uroboros & Akmè di Sabino Barbieri e Nuria Argilés – Reikiavik Fringe Festival ISLANDA
15 aprile | Traviata – Teatro Puccini Merano
16 aprile | Traviata – Forum di Bressanone
17 aprile| Traviata – Teatro Comunale Vipiteno
18 aprile | Traviata – Teatro Cristallo Bolzano
20 aprile | Domina di Jessica D’Angelo – Teatro Kitchen Vicenza
Work in progress…
Work in progress…
Work in progress…
Work in progress…
Work in progress…
Work in progress…
Work in progress…
Work in progress…
STAGIONI PASSATE
01 Dicembre | Sacro Pasione – Chiesa San Leonardo Parma
03 Dicembre | Il Gatto con gli Stivali – Ortles Lab Parma
10 Dicembre | Pollicino Show – Officine Solimano di Savona
14 Dicembre | La Giostra di Zampanò – Ortles Lab Parma
15 Dicembre | Private Callas – Teatro Villa dei Leoni di Mira
17 Dicembre | Darwin – Fonderia Reggio Emilia
10 Novembre | Il Barbiere di Siviglia – Teatro Kismet di Bari
11 Novembre | Felliniana Omaggio a Fellini – Teatro Fabbri di Forlì
16 Novembre | I Bislacchi Omaggio a Fellini – Teatro Comunale di Priolo Gargallo
17 Novembre | Private Callas – Teatro Garibaldi di Avola
18 Novembre | Pollicino Show – Nuovo Teatro Comunale di Gradisca d’Isonzo
19 Novembre | Pollicino Show – Nuovo Teatro Comunale di Gradisca d’Isonzo
26 Novembre | Private Callas – Teatro Tullio Serafin di Cavarzere
27 Novembre | Laboratorio con centri giovani – Ortles Lab Parma
02 Ottobre | Traviata – Montevideo URUGUAY
10 Ottobre | Opera Drama – Palazzo Marchi di Parma
13 Ottobre | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Shantanand Auditorium di Kuala Lumpur MALESIA
15 Ottobre | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Youth Theatre di Hanoi VIETNAM
17 Ottobre | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Teatro dell’Opera di Hai Phong VIETNAM
19 Ottobre | I Bislacchi Omaggio a Fellini – Sowol Art Hall di Seoul COREA DEL SUD
21 Ottobre | POLLICINO Show – Priverno
22 Ottobre | I Bislacchi Omaggio a Fellini – Guri Art Hall di Gyeonggi COREA DEL SUD
22 Ottobre | POLLICINO Show – Roma
22 Ottobre | Opera Drama – Cagliari
29 Ottobre | POLLICINO Show – Teatro Lauro Rossi di Macerata
29 Ottobre | Private Callas (DEBUTTO IN PRIMA ASSOLUTA) – Teatro Comunale di Ferrara
02 Settembre | I Love You #Faber – Pinko Arena di Salsomaggiore Terme
07 Settembre | aGlueten – Cassero Senese di Grosseto
08 Settembre | Akmé – Spagna
09 Settembre | Akmé – Spagna
10 Settembre | Akmé – Spagna
16 Settembre | POLLICINO Show – Teatro Spazio Sant’Anna di Verbania
21 Settembre | Traviata – Teatro Teresa Carreño di Caracas VENEZUELA
23 Settembre | Traviata – Teatro Pirandello di Lima PERÙ
24 Settembre | Traviata – Teatro Pirandello di Lima PERÙ
25 Settembre | Traviata – Teatro Pirandello di Lima PERÙ
28 Settembre | Traviata – Santiago del Cile PERÙ
29 Settembre | Traviata – Santiago del Cile PERÙ
01 Agosto | Pasolini Fuochi Segreti – Atrio della Biblioteca Comunale di Piazza Armerina
02 Agosto | Tosca X – Atrio della Biblioteca Comunale di Piazza Armerina
03 Agosto | Pasolini Fuochi Segreti – Palazzo d’Aumale di Terrasini
04 Agosto | Tosca X – Palazzo d’Aumale di Terrasini
05 Agosto | Tosca X – Piazzetta di Acate
06 Agosto | Tosca X – Piazza Castello di Brucoli
29 Agosto | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Chiostro di San Francesco di Civita Castellana
01 Luglio | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Parco Archeologico di Velia
03 Luglio | Alfa 2.0 – Parco del Castello dell’Acciaiolo di Scandicci
06 Luglio | Traviata – Teatro Comunale di Capodistria
06 Luglio | Akmé – Fabbrica del Vapore di Milano
14 Luglio | Il Circo di Fellini – Teatro Sociale di Como
15 Luglio | Corpi Violati – Museo Cervi di Gattatico
16 Luglio | La Giostra di Zampanò – Teatro del Cielo di Porto Sant’Elpidio
16 Luglio | I Love You #Faber, Schiavo canta De André – Intersezioni & Next Generation Parma – Berceto
18 Luglio | Akmé – Chiostro del Duomo di Acqui Terme
27 Luglio | Busterbagatelle – Piazza Santa Maria a Pergine Valsugana
28 Luglio | Le bizzarre avventure di Pino e Pina – Villa Salvadori Zanatta a Meano
28 Luglio | M/eta/morfosi – Anfiteatro Flavio di Pozzuoli
29 Luglio | Le bizzarre avventure di Pino e Pina – Parco giochi di Nogarè
30 Luglio | Le bizzarre avventure di Pino e Pina – Piazzale della Canonica di Rocogno
03 Giugno | Sacro #Donizetti – Donizetti Night di Bergamo
06 Giugno | Cho cho San, Caronte, Incredible India – Intersezioni & Next Generation Parma – Museo Cinese di Parma
10 Giugno | I Love You #Faber, Schiavo canta De André – Intersezioni & Next Generation Parma – La Capléra di Medesano
11 Giugno | POLLICINO Show – Teatro Polivalente di Abano Terme
14 Giugno | Soffi d’Aria #Plasticfree – Giardini pubblici di Cagliari
17 Giugno | Eutierrìa – Corpi unici in movimento – Portico dei Servi di Bologna
20 Giugno | Davide Zilli in concerto con Artemis Danza -Intersezioni & Next Generation Parma – Il Cubo di Parma
21 Giugno | M/eta/morfosi – Crevalcore
29 Giugno | Sacro #Passione – Basilica di Santa Maria dei Servi di Bologna
11 Maggio | Callas – Intersezioni & Next Generation Parma – Galleria San Ludovico di Parma
15 Maggio | Prova Aperta Corpi Violati – Fondazione Nazionale della Danza di Reggio Emilia
17 Maggio | Corpi Violati – Fondazione Nazionale della Danza di Reggio Emilia
27 Maggio | Traviata – Teatro Artemisio Gian Maria Volontè di Velletri
27 Maggio | POLLICINO Show – Teatro Radar di Monopoli
01 Aprile | Opera Drama – Pinacoteca Stuard di Parma
01 Aprile | Sacro #Passione – Pinacoteca Stuard di Parma
16 Aprile | Soffi d’aria #Plasticfree – Centro di catalogazione dei Magredi di San Quirino
20 Aprile | Akmé – Teatro Dehon di Bologna
20 Aprile | Felliniana – Teatro dell’Unione di Viterbo
21 Aprile | Felliniana – Teatro d’Annunzio di Latina
27 Aprile | Tosca vs Scarpia – Intersezioni & Next Generation Parma – Palazzo Marchi di Parma
03 Marzo | Pasolini Fuochi Segreti – Teatro al Parco di Parma
11 Marzo | Circus – Auditorium di Merate
16 Marzo | Tosca X – Teatro Mac Mazzieri di Pavullo nel Frignano
21 Marzo | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Teatro Civico Puccini di Merano
22 Marzo | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Teatro Comunale di Vipiteno
23 Marzo | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Forum di Bressanone
24 Marzo | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Teatro Haus Michael Pacher di Brunico
29 Marzo | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Teatro Goldoni di Corinaldo
30 Marzo | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Teatro Raffaello Sanzio di Urbino
01 Febbraio | POLLICINO Show – Teatro Metastasio di Prato
02 Febbraio | POLLICINO Show – Teatro Metastasio di Prato
03 Febbraio | POLLICINO Show – Teatro Metastasio di Prato
03 Febbraio | Pelléas et Mélisande – Teatro Municipale di Piacenza
03 Febbraio | Dante Solo Inferno – Teatro Europa di Campodarsego
04 Febbraio | POLLICINO Show – Teatro Metastasio di Prato
05 Febbraio | Pelléas et Mélisande – Teatro Municipale di Piacenza
10 Febbraio | Il Matrimonio Segreto – Teatro Regio di Parma
11 Febbraio | I Love You #FABER, Schiavo canta De André – Teatro Artigiano di Massenzatico
12 Febbraio | Il Matrimonio Segreto – Teatro Regio di Parma
17 Febbraio | Il Matrimonio Segreto – Teatro Regio di Parma
18 Febbraio | I Bislacchi Omaggio a Fellini – Teatro Toselli di Cuneo
19 Febbraio | Il Matrimonio Segreto – Teatro Regio di Parma
22 Febbraio | POLLICINO Show – Teatro Sociale di Fasano
20 Gennaio | Pelléas et Mélisande – Teatro Comunale Pavarotti-Freni di Modena
22 Gennaio | Pelléas et Mélisande – Teatro Comunale Pavarotti-Freni di Modena
31 Gennaio | Traviata – Teatro del Popolo di Castelfiorentino
01 Dicembre | Ali dagli Occhi Azzurri – Milano
02 Dicembre | Ali dagli Occhi Azzurri – Milano
04 Dicembre | Pasolini – Fuochi Segreti – Milano
06 Dicembre | Charles & Gelsomina – Siena
07 Dicembre | Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Pergine
10 Dicembre | POLLICINO Show – Reggio Emilia
10 Dicembre | Sacro Corpo Liturgico #Pietas – Lagonegro
11 Dicembre | I Bislacchi Omaggio a Fellini – Cosenza
15 Dicembre | Il Il Barbiere di Siviglia _ balletto d’azione – Porto Recanati
20 Dicembre | Felliniana – Prato
21 Dicembre | Il Barbiere di Siviglia – Maranello
09 Novembre | Masterclass – Nuova Delhi INDIA
10 Novembre | Pasolini – Fuochi Segreti – Nuova Delhi INDIA
12 Novembre | Pasolini – Fuochi Segreti – Mumbai INDIA
13 Novembre | Masterclass – Mumbai INDIA
16 Novembre | aBinary / Novilunio°° – Bari
21 Novembre | Pasolini – Fuochi Segreti – Istanbul TURCHIA
22 Novembre | Pasolini – Fuochi Segreti – Istanbul TURCHIA
25 Novembre | Corpi Violati – Rimini
27 Novembre | Darwin – Parma
29 Novembre | Metamorfosi – Napoli
30 Novembre | Alì dagli Occhi Azzurri – Milano
01 Ottobre |aBinary – Tuscania
02 Ottobre | Traviata – Fasano
07 Ottobre | Omaggio a Violetta – Verdi Off – Parma
13 Ottobre | Pasolini – Fuochi Segreti (PRIMA ASSOLUTA) – Nova Gorica
15 Ottobre | Alfa – Cagliari
15 Ottobre | Performance con Yuval Avital – Parma
18 Ottobre | Pasolini – Fuochi Segreti – Los Angeles USA
20 Ottobre | Pasolini – Fuochi Segreti – Chicago USA
22 Ottobre | Pasolini – Fuochi Segreti – Minneapolis USA
25 Ottobre | Pasolini – Fuochi Segreti – San Francisco USA
30 Ottobre | Corpi Violati DjOperaNoir (PRIMA ASSOLUTA) & Omaggio a Traviata – Ferrara
03 Settembre | Nessuno Parlava / Prologo di Orgia – Trieste
04 Settembre | Corpo Liturgico – Lesignano
06 Settembre | Perfomance Urbana su Pasolini – Bologna
09 Settembre | Traviata – Sicilia
10 Settembre | Tosca X – Sicilia
10 Settembre | Performance con Yuval Avital – Parma
16 Settembre | Domina / aBinary – Pescara
19 Settembre | Traviata – Hai Phong VIETNAM
20 Settembre | Traviata – Vinh Phuc VIETNAM
22 Settembre | Traviata – Hanoi VIETNAM
25 Settembre | Traviata – Incheon COREA DEL SUD
27 Settembre | Traviata – Seoul COREA DEL SUD