Tieffe Teatro Menotti, via Ciro Menotti 11 -  Milano
 dal 16 settembre al 1 ottobre 2017

Sono passati ben vent’anni da quando, nel 1997, Monica Casadei e Artemis Danza si stabilivano nella città di Parma iniziando un percorso che avrebbe portato la Compagnia ad essere una delle realtà di punta della danza contemporanea italiana.



 Biglietteria on line Teatro Menotti


 

SPETTACOLI



16 settembre

ore 18:30
presso Gattò robe e cucina, via Castel Morrone 10, Milano
incontro con Fabian Albertini, Beatrice Pavasini e Monica Casadei 
moderatore Giulia Taddeo.
No-identity 2005-2012 Performance – video di Fabian Albertini

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
DONIZETTI®into a RAVE di Monica Casadei con Compagnia Artemis Danza



17 settembre

ore 14.00-16.00
laboratorio con Francesco Colaleo e Maxime Freixas  - Compagnie MF

ore 16-18
AUDIZIONE con Francesco Colaleo e Maxime Freixas (progetto Giovani Coreografi) 

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
CONTEST dedicato alle scuole di danza selezionate attraverso il bando “20 anni di...Artemis Danza"
Re-Garde, di e con Francesco Colaleo e Maxime Freixas 
a seguire talking con il pubblico 


18 settembre

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
Zo Mooi - cortometraggio di Gioia Maria Morisco
InTo the Cave – video di Gioia Maria Morisco


Beviamoci su_No Game, di e con Francesco Colaleo, Maxime Freixas e Francesca Linnea Ugolini
a seguire talking con il pubblico


19 settembre

ore 11:00 – 12:30
laboratorio di Hip Hop Sperimentale con Ambrose Laudani

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
CONTEST dedicato alle scuole di danza selezionate attraverso il bando “20 anni di...Artemis Danza"
Le città invisibili, di e con Roberta de Rosa 
Harijan (Figlio di Kali), di e con Ambrose Laudani e Alessandra Pizza 
Okurimono, di e con Vittorio Colella e Sara Muccioli
BistroT89, di e con Antonio Cornelj 

a seguire
talking con il pubblico 
INDIA. Backstage - videoreportage di Mario Jorio - ingresso libero


20 settembre

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
CONTEST dedicato alle scuole di danza selezionate attraverso il bando “20 anni di...Artemis Danza"
Rapporto occasionale, di Virginia Spallarossa e Andrea Rampazzo, con Andrea Rampazzo e Martina La Ragione 
Mescalito, di e con Andrea Dionisi 
Bolero Studio#1, di e con Giulio Petrucci
Crossover, di Manolo Perazzi, con Manolo Perazzi e Valeria Russo

a seguire talking con il pubblico 


21 settembre

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
CONTEST dedicato alle scuole di danza selezionate attraverso il bando “20 anni di...Artemis Danza"
Cydonia, di e con Teresa Morisano 
La partita sull’aria, di e con Roberto Orlacchio e Nicola Marrapodi 

a seguire talking con il pubblico 


22 settembre

ore 18:30
presso Gattò robe e cucina, via Castel Morrone 10, Milano
Presentazione del Libro Artemis Experience - 20 anni della Compagnia Artemis Danza, a cura di Lorenzo Casadei e Monica Casadei, Casadei Libri, 2017
Intervengono Monica Casadei e Loris Casadei, editore di Casadei Libri e critico di danza - Moderatore Giulia Taddeo

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
I Bislacchi. Omaggio a Fellini, di Monica Casadei con Compagnia Artemis Danza
a seguire proiezione film: Il lungo viaggio, disegni animati di Federico Fellini, sceneggiature Tonino Guerra


23 settembre

ore 11.00
stage di danza contemporanea con Filippo Stabile 
a seguire AUDIZIONE (Progetto Giovani Coreografi)

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
Arché. Medi.Terra.Neo, di Filippo Stabile, con Roberta de Rosa, Andrea Dionisi, Antonio Iapichino, Elena Mandolito, Emanuele Serrecchia, Filippo Stabile
a seguire talking con il pubblico 


24 settembre

ore 10:00-12:30 
stage di danza indiana con Alessandra Pizza

ore 13:00-14:30 
stage di danza contemporanea con Andrea Dionisi e Francesca Linnea Ugolini 

ore 18:30
incontro con Sonia Schoonejans, critico e studioso di danza e presentazione della mostra Un secolo di Danza

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
Scomposizioni  di e con Daniela Usai, Giovanni Macioccu 

Soli d’opera#1, di Monica Casadei con Roberta De Rosa, Teresa Morisano,  Angela Valeria Russo, Francesca Linnea Ugolini


25 settembre

ore 10:00 -Ingresso libero
proiezione del documentario Un Secolo Di Danza di Sonia Schoonejans

dalle ore 14
MARATONA VIDEO - Artemis V-Experience

selezione video dedicata al repertorio della Compagnia Artemis Danza/Monica Casadei
selezione video dedicata a Pina Bausch in collaborazione con CRO.ME
selezione video dedicata a Kazuo Ohno in collaborazione con Archivio Kazuo Ohno, Dipartimento delle Arti, Università di Bologna
– INGRESSO LIBERO



26 settembre

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
Il corpo sussurrando, di Itzik Galili e Yin Yue, con Balletto Teatro di Torino
a seguire talking con il pubblico 


27 settembre

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
Lady M - Un po’ d’acqua basterà. Primo Studio, di Mario Jorio, con Monica Casadei
First Impression, di e con Roberto Lori
montaggio video dedicato alle prime produzioni Artemis Danza

Nous ne sommes pas seuls, di e con Stefania Brannetti, Philippe Ménard e Alexandre Pavlata 

a seguire talking con il pubblico 


28 settembre

ore 11:00-12.30
stage di danza contemporanea con Valeria Russo 

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
Deep Trip-Impero, di Monica Casadei con Alessandra Pizza 
Garbage Girls, di Francesca La Cava con Roberta De Rosa e Angela Valeria Russo
Cattive, di e con Jessica D’Angelo, Lucas Monteiro Delfino, Davide Tagliavini

a seguire
talking con il pubblico 


29 settembre

ore 10:30-12.30
stage di danza contemporanea con Emanuele Serrecchia

ore 18:30
presso Gattò robe e cucina, via Castel Morrone 10, Milano
proiezione del documentario FUORI GIOCO - di EMANUELE SCIANNAMEA. A seguire dibattito con l'autore

ore 20:30
Lady  M -Un po’ d’acqua basterà – Secondo studio, di Mario Jorio, con Monica Casadei 
Soli d’opera#2, di Monica Casadei con Andrea Dionisi, Filippo Stabile,  Emanuele Serrecchia
a seguire  
proiezione di un video inedito di EMANUELE SCIANNAMEA
 

30 settembre

ore 10:00 – 12:00
stage di aikido con Annick Lemaire

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
Carmen K, di Monica Casadei, con Compagnia Artemis Danza


1 ottobre

ore 10:00-11.30
stage di aikido con Lemaire-Allamand Annick Shihan

ore 12:00 – 13:30
stage di danza contemporanea con Monica Casadei

ore 14:30 
AUDIZIONE CON COMPAGNIA ARTEMIS DANZA/MONICA CASADEI

dalle 19:30
aperitivo in Teatro

ore 20:30
premiazione vincitori del CONTEST per le scuole di danza "20 anni di...Artemis Danza"
Carmen K, di Monica Casadei, con Compagnia Artemis Danza

ore 22:00 ingresso Libero
FESTA FINALE con DJ set a cura di GO DUGONG


 

STAGE E AUDIZIONI




 

17 settembre
ore 
14.00-16.00
audizione con Compagnie MF (Progetto Giovani Coreografi)
ore 16-18  
laboratorio di pratiche somatiche con Compagnie MF

19 settembre ore 11:00 – 12:30
laboratorio di Hip Hop Sperimentale con Ambrose Laudani

23 settembre ore 11:00
stage di danza contemporanea con Filippo Stabile

24 settembre ore 10:00-12:30
stage di danza indiana con Alessandra Pizza

ore 13:00-14:30
stage di danza contemporanea con Andrea Dionisi e Francesca Linnea Ugolini

28 settembre ore 11:00 -12:30
stage di danza contemporanea con Angela Valeria Russo

29 settembre ore 10:30 -12:30
stage di danza contemporanea con Emanuele Serrecchia

30 settembre ore 10:00 – 12:00
stage di aikido con Annick Lemaire-Allamand Annick Shihan

1 ottobre ore 10:00 -11.30
stage di aikido con Lemaire-Allamand Annick Shihan

ore 12:00 – 13:30
stage di danza contemporanea con Monica Casadei


ore 14:30
AUDIZIONE CON COMPAGNIA ARTEMIS DANZA/MONICA CASADEI

 

CONCORSO PER SCUOLE DI DANZA



Concorso aperto alle scuole di danza e ai gruppi semi-professionisti attivi nella città di Milano e provincia.
Presentazione dei lavori selezionati al Teatro Menotti.
Menzione per la migliore composizione coreografica

INFO

Compagnia Artemis Danza/Monica Casadei, 

INFO CONTEST, LABORATORI E INCONTRI - comunicazione@artemisdanza.com  tel 0521 798282

TEATRO MENOTTI Centro di Produzione, Via Ciro Menotti 11, Milano

PRENOTAZIONI E INFORMAZIONI Biglietteria Teatro Menotti: tel. 02 36592544

biglietteria@tieffeteatro.it