Tieffe Teatro Menotti, via Ciro Menotti 11 -  Milano
 dal 16 settembre al 1 ottobre 2017

Sono passati ben vent’anni da quando, nel 1997, Monica Casadei e Artemis Danza si stabilivano nella città di Parma iniziando un percorso che avrebbe portato la Compagnia ad essere una delle realtà di punta della danza contemporanea italiana.



 Biglietteria on line Teatro Menotti


 

SPETTACOLI



16 settembre

18:30- presso Gattò robe e cucina 
via Castel Morrone 10, Milano
presentazione del libro Artemis Experience (1997-2017), intervengono Monica Casadei, Fabian Albertini e l’editore Lorenzo Casadei; moderatore Giulia Taddeo.
Identità – video di Fabian Albertini

Ore 20.00 Aperitivo in Teatro

ore 21.00
DONIZETTI®into a RAVE di Monica Casadei con Compagnia Artemis Danza


17 settembre
14.00-16.00
Audizione con Francesco Colaleo

ore 16-18
laboratorio di pratiche somatiche con Compagnie MF 

Ore 20.00 Aperitivo in Teatro

ore 20:30
Concorso dedicato alle scuole di danza selezionate attraverso il bando “Artemis Danza. 20 anni in 20 eventi”

ore 21:00
Adieu,di Francesco Colaleo con Maxime Freixas  
Des Jours Anciens (Re-Garde), di e con Francesco Colaleo e Maxime Freixas 


a seguire talking con il pubblico 

18 settembre
Ore 20.00 Aperitivo in Teatro

ore 21:00
Zo Mooi - cortometraggio di Gioia Maria Morisco
InTo the Cave – video di Gioia Maria Morisco

Beviamoci su_No Game, di e con Francesco Colaleo, Maxime Freixas e Francesca Linnea Ugolini


a seguire talking con il pubblico

19 settembre
ore 11:00 – 12:30
laboratorio di Hip Hop Sperimentale con Ambrose Laudani

Ore 20.00 Aperitivo in Teatro

ore 21:00
Le città invisibili, di e con Roberta de Rosa 
Harijan (Figlio di Kali), di e con Ambrose Laudani e Alessandra Pizza 
Okurimono, di e con Vittorio Colella e Sara Muccioli
BistroT89, di e con Antonio Cornelj 


a seguire talking con il pubblico 

Ore 21.45-Ingresso Libero
INDIA. Backstage - videoreportage di Mario Jorio

20 settembre
Ore 20.00 Aperitivo in Teatro

ore 20:30
Concorso dedicato alle scuole di danza selezionate attraverso il bando “Artemis Danza. 20 anni in 20 eventi”

ore 21:00
Rapporto occasionale, di e con Andrea Rampazzo e Martina La Ragione 
Mescalito, di e con Andrea Dionisi 
Bolero Studio#1, di e con Giulio Petrucci


 a seguire talking con il pubblico 

21 settembre
Ore 20.00 Aperitivo in Teatro

ore 20:30
Concorso dedicato alle scuole di danza 

ore 21:00
Cydonia, di e con Teresa Morisano 
La partita sull’aria, di e con Roberto Orlacchio e Nicola Marrapodi 


 a seguire talking con il pubblico 

22 settembre
Ore 20.00 Aperitivo in Teatro

ore 21:00
I Bislacchi. Omaggio a Fellini di Monica Casadei con Compagnia Artemis Danza


Ore 22.00
proiezione film: Il lungo viaggio, disegni animati di Federico Fellini, sceneggiature Tonino Guerra

23 settembre
ore 11.00-13.00
stage di danza contemporanea con Filippo Stabile 

Ore 20.00 Aperitivo in Teatro

ore 21:00
Arké. Medi.Terra.Neo, di Filippo Stabile, con Roberta de Rosa, Elena Mandolito, Antonio Iapichino, Melissa Cosseta, Andrea Dionisi, Emanuele Serrecchia, Sirma Kuncheva


a seguire talking con il pubblico 

24 settembre
ore 10:00-12:00 
stage di danza indiana con Alessandra Pizza

ore 13:00-14:30 
stage di danza contemporanea con Andrea Dionisi e Francesca Linnea Ugolini 

18:30- presso Gattò robe e cucina 
via Castel Morrone 10, Milano
incontro con Sonia Schoonejans, critico e studioso di danza. Interviene Monica Casadei
Proiezioni di estratti di Un Secolo Di Danza

Ore 20.00 Aperitivo in Teatro

ore 21:00
Soli d’opera. Anteprima, di Monica Casadei con Roberta De Rosa, Teresa Morisano,  Angela Valeria Russo, Francesca Linnea Ugolini
Scomposizioni  di e con Daniela Usai, Giovanni Macioccu 


25 settembre
ore 10:00-Ingresso libero
proiezione del documentario Un secolo di danza 

dalle ore 14 – MARATONA VIDEO-Ingresso libero
Artemis V-Experience: selezione video dedicata al repertorio della Compagnia Artemis Danza/Monica Casadei
selezione video dedicata a Pina Bausch in collaborazione con CRO.ME
selezione video dedicata a Kazuo Ohno in collaborazione con Archivio Kazuo Ohno, Dipartimento delle Arti, Università di Bologna
– INGRESSO LIBERO




26 settembre
Ore 20.00 Aperitivo in Teatro

ore 20:30
Concorso dedicato alle scuole di danza selezionate attraverso il bando “Artemis Danza. 20 anni in 20 eventi”

ore 21:00
Il corpo sussurrando, di Itzik Galili e Yin Yue, con Balletto Teatro di Torino


a seguire talking con il pubblico 

27 settembre
Ore 20.00 Aperitivo in Teatro

ore 21:00
Lady M -Un po’ d’acqua basterà. Primo Studio, di Mario Jorio, con Monica Casadei
First Impression, di e con Roberto Lori
montaggio video dedicato alle prime produzioni Artemis Danza (nel nero o sipario)
Nous ne sommes pas seuls, di e con Stefania Brannetti, Claudio Ioanna, Philippe Ménard e Alexandre Pavlata 


a seguire talking con il pubblico 

28 settembre
11:00-13.00
stage di danza contemporanea con Valeria Russo 
Ore 20.00 Aperitivo in Teatro


ore 21:00
Deep Trip-Impero, di Monica Casadei con Alessandra Pizza 
Garbage Girls, di Francesca La Cava con Roberta De Rosa e Angela Valeria Russo
Cattive, di e con Jessica D’Angelo, Lucas Monteiro Delfino, Davide Tagliavini


a seguire talking con il pubblico 

Ore 22.00 -Ingresso Libero
Fotografie con il sottofondo di Artemis- videoinstallazione con immagini di Beatrice Pavasini


29 settembre
ore 11:00-13,00
stage di danza contemporanea con Emanuele Serrecchia 

Ore 20.00 Aperitivo in Teatro

18:30- presso Gattò robe e cucina
via Castel Morrone 10, Milano
Presentazione del video
INEDITO - di Emanuele Sciannamea (incontro con l'autore)


ore 21:00
Lady  M -Un po’ d’acqua basterà – Secondo studio, di Mario Jorio con Monica Casadei 
Soli d’opera. Anteprima, di Monica Casadei con Andrea Dionisi, Filippo Stabile,  Emanuele Serrecchia  


Proiezione del corto INEDITO - di Emanuele Sciannamea

30 settembre
ore 10:00 – 12:00
stage di aikido con Annick Lemaire

Ore 20.00 Aperitivo in Teatro

ore 21:00
Carmen K, di Monica Casadei con Compagnia Artemis Danza


1 ottobre

ore 11:00-11.30
stage di aikido con Lemaire-Allamand Annick Shihan
ore 12:00 – 13:30
stage di danza contemporanea con Monica Casadei
ore 14:30 
audizione Compagnia Artemis Danza/Monica Casadei

Ore 20.00 Aperitivo in Teatro

ore 20:30
premiazione vincitori del concorso per le scuole di danza


ore 21:00
Carmen K, di Monica Casadei con Compagnia Artemis Danza


ore 22:00-Ingresso Libero
FESTA FINALE con DJ set 


 

STAGE E AUDIZIONI




 

16 settembre 14.00-16.00

Audizione con Francesco Colaleo

ore 16-18  laboratorio di pratiche somatiche con Compagnie MF

19 settembre ore 11:00 – 12:30
laboratorio di Hip Hop Sperimentale con Ambrose Laudani

23 settembre ore 11:00
stage di danza contemporanea con Filippo Stabile

24 settembre ore 10:00-12:00
stage di danza indiana con Alessandra Pizza

ore 13:00-14:30
stage di danza contemporanea con Andrea Dionisi e Francesca Linnea Ugolini

28 settembre ore 10:00 -12:00
stage di danza contemporanea con Angela Valeria Russo

29 settembre ore 10:00 -12:00
stage di danza contemporanea con Emanuele Serrecchia

30 settembre ore 10:00 – 12:00
stage di aikido con Annick Lemaire-Allamand Annick Shihan

1 ottobre ore 11:00 -11.30
stage di aikido con Lemaire-Allamand Annick Shihan

ore 12:00 – 13:30
stage di danza contemporanea con Monica Casadei
a seguire Audizione

 

INCONTRI E PROIEZIONI


 

CONCORSO PER SCUOLE DI DANZA



Concorso aperto alle scuole di danza e ai gruppi semi-professionisti attivi nella città di Milano e provincia.
Presentazione dei lavori selezionati al Teatro Menotti.
Menzione per la migliore composizione coreografica

INFO

Compagnia Artemis Danza/Monica Casadei, 

INFO CONTEST, LABORATORI E INCONTRI - comunicazione@artemisdanza.com  tel 0521 798282

TEATRO MENOTTI Centro di Produzione, Via Ciro Menotti 11, Milano

PRENOTAZIONI E INFORMAZIONI Biglietteria Teatro Menotti: tel. 02 36592544

biglietteria@tieffeteatro.it